Интервью генерального директора Удиванова А.В. с Basalt.Today в 2020

20 апреля 2020

В октябре 2017 года портал Basalt.Today публиковал интервью с Алексеем Владимировичем Удивановым, генеральным директором ООО «Русский Базальт», одним из ведущих производителей непрерывного базальтового волокна в России. Завод «Русский Базальт», расположенный в Челябинске (Россия) функционирует с 2011 года и производит базальтовый ровинг и фибру под торговой маркой Meltrock, которая получила широкую известность не только в России, но и за рубежом.

По прошествии почти 2,5 лет мы снова связались с Алексеем Владимировичем и попросили его рассказать, какие изменения произошли в «Русском Базальте», как компания чувствует себя в непростое время мировой пандемии коронавируса и надвигающейся экономической рецессии, какие изменения ждут предприятие в сложившейся ситуации.

Первый вопрос, конечно же, как прошли для вас те 2,5 года с момента публикации нашего первого интервью?

Алексей Удиванов, ООО «Русский Базальт»:

Это были неплохие 2,5 года, мы работали на полную мощность, на нашу продукцию сохранялся высокий спрос, и порой мы даже не могли удовлетворить все поступающие запросы. Рынок НБВ показал хороший рост и динамику, что также отразилось на небольшом повышении цен на продукцию и позволило производителям аккумулировать возможности и ресурсы для дальнейшего развития и расширения.

Какие изменения произошли в Русском Базальте?

2 марта 2020 году мы запустили новое производство конечной базальтокомпозитной продукции, такой как композитные полимерные строительные сетки с диаметром стержня от 2 до 6 мм и стандартными размерами ячейки 50х50, 100х100, 150х150 мм. Также на нашем оборудовании мы можем производить композитную арматуру с песчаной обсыпкой и гибкие связи. В основном планируем выпускать продукцию на базальтовом ровинге собственного производства, но при наличии спроса также можем изготавливать и стеклокомпозитные изделия высокого качества.

Очень интересно! А чем было продиктовано решение начать выпускать конечную продукцию?

Тут нет никаких секретов, и все понимают, что более рентабельно производить конечную продукцию, располагая собственным сырьем. Помимо этого, это еще и расширение сбытового рынка, и диверсификация. Спрос на композитные армирующие материалы для строительства неукоснительно растет с учетом принимаемых стандартов во всем мире и появлении все большего количества успешных кейсов замены металлического армирования на композиты.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о новой продукции – в чем ее отличительные характеристики и преимущества?

Отличительные характеристики и преимущества — это безусловно то, что мы контролируем качество продукции на всех этапах, начиная с производства сырья (ровинга), поэтому можем гарантировать исключительно высокие показатели прочности, долговечности и надежности. Не секрет, что более 90% существующей на рынке композитной продукции, выдаваемой за базальт, это окрашенный стеклокомпозит. В итоге покупатель получает изделия низкого качества, не соответствующие характеристикам, присущим базальтокомпозитам. Мы хотим предложить рынку 100% качественную продукцию, мы постоянно контролируем качество исходного сырья, базальтового ровинга, в нашей собственной лаборатории. После запуска пултрузионной линии и отладки технологических процессов мы заключили договор с независимой испытательной лабораторий, которая сейчас проводит испытания образцов, и скоро мы получим независимое заключение, подтверждающее соответствие физико-механических характеристик нашей продукции заявленным в ТУ параметрам.

Еще один момент, который хотелось бы отметить в текущей ситуации экономической нестабильности курса, это наша относительная независимость от колебаний курсов валют. Наше предприятие работает на оборудовании российского производства, преимущественно на российском сырье, поэтому у нас есть возможность сохранять стабильные цены даже при резких изменениях курса рубля по отношению к евро или доллару.

Как вы осуществляете продажу базальтокомпозитной продукции?

Мы принимаем заказы напрямую на завод и отгружаем продукцию с нашего склада в Челябинске, это самый короткий и экономичный путь для покупателя. Безусловно, мы заинтересованы в сотрудничестве с региональными дилерами, а также рассматриваем в будущем выход на международный рынок.

Как повлияла на вас ситуация с пандемией коронавируса?

На данный момент завод продолжает работать в 24-часовом режиме, а офисные сотрудники переведены на удаленную работу из дома. К сожалению, сорвались наши планы на участие в выставочных мероприятиях, таких как крупнейшая мировая композитная выставка JEC World 2020, где два года подряд мы являлись активными участниками и выставляли свою продукцию, проводили большое количество встреч и переговоров с партнерами и заказчиками.

Вы уже думаете о каких-либо мерах для сохранения бизнеса в условиях надвигающейся экономической рецессии?

Безусловно, было бы глупо делать вид, что «все хорошо» или прятать голову в песок. В сложившейся ситуации нужно как раз сохранять активность, внимательность и опираться на свое «бизнес-чутье». Мировую экономику ждет спад, но я все-таки склонен полагать, что композитный рынок останется на плаву и будет развиваться, пусть и более медленными темпами.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, у нас есть планы по расширению производства и экспансии на рынок строительных композитных полимерных материалов, сейчас у нас функционирует одна пултрузионная линия, на которой мы совершенствуем технологические процессы, выходим на новый для нас рынок, к концу года мы планируем запустить вторую линию. Также мы планируем в два раза увеличить мощности основного производства базальтового ровинга, это достаточно комплексная и ресурсоемкая задача, поэтому приглашаем к сотрудничеству заинтересованных партнеров.

Алексей Удиванов, ООО «Русский Базальт»:
В условиях ограничений в передвижениях и личных встреч нужно перейти на новый формат и «диджитализироваться», оставаться на виду, развивать узнаваемость твоего бренда, быть активным участником бизнес сообщества. Я рад, что у нас есть такая интернет-платформа как Basalt.Today, которая поддерживает участников композитной индустрии.

Алексей Владимирович, спасибо за добрые слова в наш адрес. Мы надеемся, что новые инструменты нашего портала помогут Вашему предприятию развиваться даже в условиях непростых времен. Благодарим Вас за интервью и желаем Русскому Базальту успехов!


посмотреть все новости