План мероприятий «Развитие отрасли производства композитных материалов».

02 августа 2013

Распоряжением Правительства  Российской Федерации № 1307-р от 24 июля 2013 года был утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Развитие отрасли производства композитных материалов».

Документ разработан Минпромторг России совместно с Союзом производителей композитов, ФГУП «ВИАМ» и другими заинтересованными организациями отрасли.

План мероприятий («дорожная карта») «Развитие отрасли производства композитных материалов» представляет собой комплекс мероприятий по совершенствованию механизмов композиционных материалов и изделий из них.

Основные целевые ориентиры реализации мероприятий установлены подпрограммой «Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

Реализация указанных мероприятий позволит достигнуть устанавливаемых «дорожной картой» контрольных показателей (на 2016 год и 2020 год), отражающих в том числе объёмы производства, потребления, экспорта композитных материалов и изделий из них, а также сформировать необходимую для развития отрасли нормативную базу.

Ключевым приоритетом развития отрасли производства композитных материалов является открытие массовых рынков продукции, которое сможет обеспечить ей необходимый денежный поток для запуска инвестиционных проектов и дальнейшего развития.

Реализуемые в рамках «дорожной карты» меры государственного регулирования должны создать необходимые условия для формирования и развития современной отрасли композитных материалов, способной конкурировать на внутреннем и мировом рынках.

Перечнем контрольных показателей, устанавливаемых «дорожной картой», предусмотрено достижение к 2020 году следующих показателей:

  • объём внутреннего производства композитных материалов и изделий из них − 120 млрд рублей;
  • объём потребления продукции на душу населения − 1,5 кг/год;
  • доля экспорта − 10 %.

Кроме того, предусмотрены разработка и принятие к 2020 году не менее 553 нормативно-технических, нормативных правовых и иных документов, необходимых для развития отрасли, восемь отраслевых программ по применению композитных материалов в смежных отраслях экономики, 20 региональных программ.

Источник: http://uncm.ru/showNews1815.html 


посмотреть все новости